Veranstaltungen
im Schloss Walpersdorf

Frühlingsfest

IM SCHLOSS WALPERSDORF

24.– 26. März, FR. & SA. 10 – 18 Uhr / SO. 10 – 17 Uhr

SONNTAG
10.00 MESSE in unserer Schloss-Kapelle
11.30 – 15.00 BLASMUSIKKONZERT im Festsaal

SCHUHMACHER . Gerhard Wieser / SANDRAS SÜSSE KONFEKTION . Alexandra Kopp / DIRNDL . Theresa Hirtzberger / GESCHIRR / KUNST TEN DIZZY FINGERS . Onka Allmayer-Beck / HOMEDEKO BLOSSOMS . Ute Rauchenwald / MIXTUREN . Dr. Heike Sommer / SCHNABULERIE . Christina Krug / LIKÖR KALÈ . Gregor Einetter / TASCHEN TAZI BAG . Elke Rock / SEIZ KERAMIK . Marianne Seiz / UNA PLANT . Ulrike Nachbargauer / KERAMIK / DRAHTOBJEKTE . Adele Moser-Fürst / ZARTE PRALINEN . Marieke Wijne-Slop / SCHMUCK . Antonia Koch / KUNSTMALEREI . Martina Schatz / BRAUTSTUBE . Claudia Schladitz / HOPFENSPINNEREI . Evelyn Bäck / SÜSSMUND KAFFEE . Nikolaus Hartmann / KINDERSCHMINKEN . Eva & Babsi Mattner (Samstag & Sonntag 12 – 16 Uhr)

KULINARISCHES
Schlossküche BALTHASAR . DON FREDO . BELGICATESSEN

SAMSTAG, 1. APRIL, 19.30, FESTSAAL
JUNGES PODIUM
DANIEL GUTMANN, Bassbariton
JUNKO TSUCHIYA, Klavier | TATJANA SELTSAM, Moderation
„Mythen & Märchen/Wirklichkeit“
Arien & Lieder von HAYDN, MOZART, SCHUBERT u.a.
Weitere Info und Preise finden Sie unter www.schloss-walpersdorf.at

Una plant Schloss Walpersdorf

 

 

SAMSTAG, 12. April, 10.00 – 14.00 Uhr
WORKSHOPS UNA PLANT

WOHNEN MIT STIL
In diesem Workshop begeben Sie sich auf die Suche nach Ihrem persönlichen Einrichtungsstil. Mithilfe von Stilcollagen, Materialien und Farben erarbeiten Sie Ihr eigenes Moodboard, das Sie beim Gestalten Ihrer Räumlichkeiten stilsicher begleitet.
Kursbeitrag: € 95,–
Anmeldung unter atelier@una-plant.at

Una plant Schloss Walpersdorf

 

 

 

 

SAMSTAG & SONNTAG – 22. & 23. APRIL
Malkurs von Martina Schatz

Dekorationsmalerei
Vom Mischen harmonischer Farbkontraste hin zum Erstellen dekorativer Oberflächen und Wandmalereien.
Für Anfänger und Fortgeschrittene.

2-tägiger Workshop – Sa. und So. 10:00 – 17:00 Uhr
Kursgebühr: inkl. Malmaterial und Mittagsmenü im Schlossrestaurant € 360,-

Informationen unter www.atelier-schatz.at oder Martina Schatz 0699 127 07 193

FREITAG, 28. APRIL, 19.30, FESTSAAL
KURPFÄLZISCHES KAMMERORCHESTER MANNHEIM
DAVID PETRLIK, Violine | KRISTINA FIALOVÁ, Viola | MAREK STILEC, Dirigent
Wolfgang Amadeus MOZART: Eine Kleine Nachtmusik KV 525
Sylvie BODOROVÁ: Konzert für Violine, Viola und Orchester
Johann STAMITZ: Sinfonie à Quattre in D-Dur
Antonín DVORÁK: Streicherserenade in E-Dur op.22
Weitere Info und Preise finden Sie unter www.schloss-walpersdorf.at

 

 

 

 

SAMSTAG & SONNTAG – 06. & 07. MAI
Malkurs von Martina Schatz

Dekorationsmalerei
Vom Mischen harmonischer Farbkontraste hin zum Erstellen dekorativer Oberflächen und Wandmalereien.
Für Anfänger und Fortgeschrittene.

2-tägiger Workshop – Sa. und So. 10:00 – 17:00 Uhr
Kursgebühr: inkl. Malmaterial und Mittagsmenü im Schlossrestaurant € 360,-

Informationen unter www.atelier-schatz.at oder Martina Schatz 0699 127 07 193

SONNTAG, 11. JUNI, 11.00, FESTSAAL
JUNGES PODIUM
SOUNDARTISTS – ein junges Ensemble des Tonkünstler Orchesters
Wolfgang Amadeus MOZART: Klarinettenquintett KV 581 in A-Dur
Franz SCHUBERT: Oktett D 803 in F-Dur

Die jungen „Soundartists“ spielen bei der „Matinee zum Vatertag“ berühmte klassische Leckerbissen von Mozart und Schubert.

Weitere Info und Preise finden Sie unter www.schloss-walpersdorf.at

 

 

 

KULTURFEST TRAISENTAL
15. – 23. JULI 2017

Unter dem Motto „Lebensfreude“ lädt das Kulturfest Traisental zu einem kulturell-kulinarischen Wochenende für Jung und Alt ins Schloss Walpersdorf.

SAMSTAG, 15. Juli – 19.30
Schloss Heiligenkreuz Gutenbrunn
„Jugendliche Eröffnung“
Alverina Streichquartett, Elisabeth Plank (Harfe)
Joseph Haydn: „Reiterquartett“ op.74 Nr.3 in g-moll
E.T.A. Hoffmann: Harp Quintett in c-moll
Henriette Reniè: Légende d’après «Les Elfes»
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Streichquartett Op.13

DONNERSTAG, 20. Juli – 19.30
Stift Herzogenburg, Festsaal
„Phantasticus“ – Werke u.a. von Bach, Muffat, Buxtehude
The Theatre of the Ears
Carsten Eckert (Blockflöte), Sabine Stoffer (Barockvioline), Flóra Fábri (Cembalo), Daniele Caminiti (Theorbe)

FREITAG, 21. Juli – 19.30
Schloss Walpersdorf, Festsaal
Franz Schubert: „Die schöne Müllerin“ (Liedzyklus)
Bo Skovhus (Bariton), Stefan Vladar (Klavier)

SAMSTAG, 22. Juli – 12.00
„Ö1 Klassik Treffpunkt“ LIVE vom Kulturfest Traisental
Moderation Otto Brusatti

18.00
Schloss Walpersdorf, Festsaal
„Mein Leben ist die Musik“ – Johanna Doderer
Werke von Doderer, Liszt, Schubert, Brahms u.a.
Auner Quartett, Peter Turrini (Lesung), Klavierduo Önder,
Ana Topalovic(Cello), Nikola Djoric (Akkordeon)

SONNTAG, 23. Juli – 9.00
Schloss Walpersdorf, Schlosskirche
J. Haydn: „Kleine Orgelsolomesse“
im Rahmen der Messfeier
freier Eintritt!

11.00
Schloss Walpersdorf, Festsaal
Virtuose Abschlussmatinee mit Werken von Haydn, Mendelssohn und Brahms
Christopher Hinterhuber(Klavier), Eszter Haffner (Violine), Thomas Selditz (Viola) und Franz Bartolomey (Cello)
Joseph Haydn: Streichtrio in G-Dur op.53/1
Felix Mendelssohn Bartholdy: Klavierquartett in h-moll op.3
Johannes Brahms: Klavierquartett in g-moll op.25
Weitere Info und Preise finden Sie unter www.schloss-walpersdorf.at

FREITAG, 29. SEPTEMBER, 19.30, FESTSAAL
APOLLON MUSAGÈTE QUARTETT
Joseph HAYDN: Streichquartett op.64/5 „Lerchen“
Anton ARENSKY: Streichquartett op.35a
Antonín DVORÁK: Streichquartett op.105 As-Dur
Weitere Info und Preise finden Sie unter www.schloss-walpersdorf.at

SONNTAG, 22. OKTOBER, 11.00, FESTSAAL
ANGELIKA KIRCHSCHLAGER, Mezzosopran
ELIAS GILLESBERGER, Klavier
„Liedermatinee“ – Werke von LISZT, SCHUBERT und BRAHMS
Weitere Info und Preise finden Sie unter www.schloss-walpersdorf.at

SAMSTAG, 9. DEZEMBER, 19.30 UHR, FESTSAAL
JUNGES PODIUM
KLAVIERDUO LUCAS UND ARTHUR JUSSEN
Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY: Andante und Allegro Brillante
Ludwig van BEETHOVEN: Sonate op. 110 in As-Dur
Frédéric CHOPIN: Sonate op. 58 in h-moll
Johannes BRAHMS: Walzer und Ungarische Tänze (Auswahl)
Weitere Info und Preise finden Sie unter www.schloss-walpersdorf.at